Главная » Архив материалов

Посмотрите, как крепко стоят на земле мужики!  25 лет назад было по-другому. Нет, не потому, что тому, кто слева, Сергею, было всего шесть, а справа, Алексею,  семь  лет. Просто их отцу Иосифу Томасовичу Шпулингу досталось начинать с нуля новую жизнь, ощупью делать первые шаги по своему, фермерскому полю в  341 га, мучить тихоходы Т-4 не только на вспашке, но и на севе.  Сегодня у главы КФХ около двух тысяч гектаров, мощные «Кировцы», разворотливые «Беларусы», звено комбайнов, надежные сеялки. 
Устойчивость и крепкая позиция у фермеров Шпулингов  определяются не только и не столько технической базой и масштабами посевной площади. Фундаментом, основой стала работа. Недаром Сергей на вопрос «Какие ассоциации вызывает у теб ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: pobedznam | Дата: 30.03.2016

20 марта – День жилищно-коммунального хозяйства

Добрая половина трудовой деятельности Н.В. Мартынова связана с комхозом, поэтому неудивительно, что предстоящий профессиональный праздник он выделяет среди других. Уточнение понадобилось потому, что с  полным правом Николай Васильевич мог бы отмечать и праздник работников сельского хозяйства, и День шофера.  В свое время на «Енисее» убирал зерновые, на «Ветерке» заготавливал сено, на «Кировце» пахал и сеял. 
Сегодня у него ГАЗ-53, автомобиль 1988 года рождения. Самосвал “в возрасте”, но это не мешает водителю ежедневно исправно выполнять главную задачу – доставля ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: pobedznam | Дата: 30.03.2016

Хорошо работать летом на селе учителем, а зимой – агрономом. А вот и нет! Эту современную поговорку придумали или завистники, или просто несведущие люди. Из практики знаю, что в нормальной сельской школе далеко не все учителя полностью могут  отгулять свои два отпускных месяца, а агрономы ждут весны как время напряженной, но не бумажной или лишь подготовительной к главным сражениям работы.
У главного агронома ООО «Степное» Эдуарда Паскаля зимних забот хватает: тут и семена, и подготовка техники, и те же документы времени требуют. Все мысли – о начале весенне-полевых работ:
– Важно не прозевать оптимальные сроки закрытия влаги. По дате не определишь, здесь в одно целое должен сойтись целый комплекс признаков, позволяющих выйти в поле не раньше, но и не позже.
&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: pobedznam | Дата: 15.03.2016

В чем счастье женщины? У каждой представительницы прекрасной половины человечества свой ответ на этот риторический вопрос. Но ясно одно: среди составляющих этого абстрактного понятия точно есть семья, дети, любимая работа и тот уголок земли, где ты чувствуешь себя дома, где тебя всегда ждут, любят и ценят.
Для героини моей зарисовки село с поэтическим названием Сереброполь – родной, милый сердцу уголок, где составляющие счастья реализовались в полной мере. И даже сейчас, когда в основном поставленные цели достигнуты, она делает все возможное, чтобы небольшое село в центре Кулундинской степи жило.
Любовь Прокофьевна Иванова родилась в Лебедино в семье Прокофия Матвеевича и Варвары Антоновны Панченко. Судьба очень скоро приготовила ей первое испытание. В двухле ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: pobedznam | Дата: 04.03.2016

Порог  проходной  элеватора Артем Краев впервые переступил еще до армии. Отработав в стройбригаде почти год, отсюда ушел на службу, а потом сюда же вернулся.
Как и многие рабочие, начинал с грузчика, потом трудился выбойщиком, а сейчас – аппаратчик крупоцеха.
Каждая смена начинается с компьютера, который вводит аппаратчика в дело, знакомит с состоянием  оборудования, подсказывает, что делать в первую очередь. Затем – чистка ходов и магнитных колонок, при необходимости регулировка плющильного станка.
Всю смену надо быть начеку, контролировать работу всей технологической цепочки. Что-то по мелочи пошло не так, аппаратчики исправят сами. При серьезных запятых и – не дай Бог! – восклицательных  знаках они вызывают будь то день или ночь  механика-технолога Г.В. Медведева ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: pobedznam | Дата: 04.03.2016

Ежедневные дела младшего сержанта Дениса Кривошеина из Табунов во многом схожи с буднями его сослуживцев из части. Те же построения, зарядка, сдача нормативов, марш-броски, строевые песни… Но есть и отличие – каждый день он обязательно звонит домой. Его звонка с  нетерпением ждут не только родители, но и молодая супруга Ольга и сынок Ростислав.
Малыш, конечно, не помнит папу, ведь когда Денис уходил в армию прошлой весной, Ростиславу не было и полугода. Но о нем он  знает уже много, с удовольствием показывает на его фотографию и прислушивается к голосу в трубке. 
Конечно, непросто жить в разлуке, но именно так и закаляются отношения. Ольга с нетерпением ждет отпуска супруга. А пока шлет фотографии сына, в телефонных разговорах ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: pobedznam | Дата: 26.02.2016

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

Такой первополосный снимок мы  сделали отнюдь  не случайно: с одной стороны, он без слов рассказывает о прошлом  Александра Владимировича Подосинова, директора Большеромановского Центра досуга (форма и награды – медали «Ермак», «Участник локальных конфликтов», «За верность долгу и Отечеству», «За ратную доблесть»,  «Защитнику Отечества», «65 лет Великой Победы» и другие), с другой – о его настоящей профессиональной деятельности, которой отдано без ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: pobedznam | Дата: 26.02.2016

”Я вся в вашем распоряжении!” – такими словами Анастасия Васильевна Попкова, ветеран Великой Отечественной войны из Алтайского, встретила ребят из отряда “Буревестник”, прибывшего в наш район в минувшую пятницу в рамках патриотической акции «Снежный десант-2016».

Она ласково обняла каждого и всем сказала добрые слова. Бойцы пришли проведать ветерана и послушать историю её героического прошлого. Анастасия Васильевна рассказывала с желанием, а ребята слушали о далекой войне, затаив дыхание.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Николаевна Ятлова обратилась к героической бабушке с просьбой дать напутствие молодежи.

Анастаси ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: pobedznam | Дата: 26.02.2016

Холода, метели, падение рубля, ведущий себя то по-свински, то по-птичьи грипп – наши ежедневные темы, но нет-нет вспоминаем о весне. А вот фермеры-растениеводы о ней и не забывали. 
Конечно, по напрягу зимние дни не идут ни в какое сравнение с майскими, когда на счету каждая посевная минута. Но и сегодня забот хватает.
Механизатора ПТ «Рудов Н.И. и К» Сергея Дуку мы застали за токарным станком: точил впрок очередную приспособу к культиватору. По большому счету, это навесное оборудование в капремонте не нуждается: перетянуть, подварить, заменить втулки – и все, готово «к труду и обороне» (в смысле, к боронованию).
Автор обозначил профессию Сергея Валентиновича как механизатор, однако справедливость требуе ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: pobedznam | Дата: 26.02.2016

25 января – Татьянин день

 

«Татьяна – устроительница, учредительница…  Скромное внимание и красочная выразительность соединились в этом звучании», – говорит нам толкователь имен. 
Возможно, поэтому именно Татьяна стала покровительницей студенчества?
Жизнь девы-диакониссы мученицы Татьяны не была связана с образованием. Просто исторически сложилось, что уже 250 лет подряд ректор МГУ именно в Татьянин день зачитывает отчет о деятельности университета (первого в России высшего учебного заведения). Так Татьяна стала считаться заступницей учащих ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: pobedznam | Дата: 26.01.2016

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 »