Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » №39 - Праздник встретит с подругами
07:05
№39 - Праздник встретит с подругами

1 октября – День пожилого человека

Ветеран труда, недавно приравненная государством к статусу ветерана Великой Отечественной войны, жительница Табунов Матрена Сергеевна Ефименко, несомненно, человек пожилой, но, глядя на эту полную жизненной энергии женщину, даже неловко применять к ней такое определение.
Невозможно рассказать об этом человеке в нескольких строках. Вехи своей жизни она поведает нам сама:
– Родилась я в Знаменском районе второй из шести детей. В 1944 году, когда мне исполнилось 16 лет, вслед за старшей сестрой Марией приехала в Табуны. Пошла работать телефонисткой, да и задержалась почти на 20 лет. Потом трудилась завхозом в детском саду, кассиром в государственном банке, там еще и после пенсии работала.
Вместе с мужем Иваном Андреевичем мы построили вот этот дом, воспитали  сыновей Василия и Николая. Они пошли по стопам отца – стали шоферами.
Дети и пятеро внуков меня не забывают, правнуки прибегают помогать. Часто навещает сестра Нина из Сереброполя, периодически гостит младшая сестра Люба из Барнаула.
Признаюсь читателю, что Матрена Сергеевна –  моя соседка. Видя то, как несколько раз в день к ее двору подъезжают-отъезжают автомобили сыновей, внуков, племянников, как поскрипывают калиткой правнуки, думаю: «Как же правильно воспитать своих детей, чтобы они с такой же искренней любовью заботились о нас, своих родителях?»
Спрашиваю Матрену Сергеевну, а она совершенно бесхитростно отвечает, что жила, как все: работала, кормила, обшивала и обвязывала своих детей. Вроде, и нет тут никакого секрета. Думаю, что он заложен в самозабвенной материнской любви.
Кроме родных, Матрену Сергеевну не оставляют подруги Анна Герасимовна Чеканова, Клавдия Фоминична и Нина Андреевна  Жучковы, Нина Петровна Анищенко. Большинству из них годков столько же, кому и больше, но они находят время для совместных прогулок, посиделок. 
Еще одна отрада моей почтенной соседки – огород. Конечно, все, что необходимо ей, с огромным удовольствием принесли бы и дети, но не может она просто так сидеть, не привыкла. Поэтому на столе – собственно ею выращенные овощи, а во дворе – цветы, посаженные ее руками.
Мы от всей души поздравляем Матрену Сергеевну Ефименко с Днем пожилого человека и желаем долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Текст и фото
Галины ЯСНОВСКОЙ.

 

Просмотров: 492 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0