Главная » Статьи » Краевые новости » 2024 год

Волонтеры Алтайского края и Республики Алтай начали подготовку ко Всемирному фестивалю молодежи

19 января Центр привлечения и подготовки волонтеров Алтайского края подготовил 26 добровольцев из нашего региона и Республики Алтай ко Всемирному фестивалю молодежи.

Во время обучения волонтеры познакомились с символом Фестиваля - им стал Чебурашка. Также добровольцы подробно изучили ценности и бренд мероприятия, узнали, как правильно общаться с людьми с ОВЗ и представителями разных конфессий.

Екатерина Четошникова, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края: 

«Очень радостно, что мы сегодня собрались, чтобы после всех сложнейших отборочных этапов начать очную подготовку волонтерского корпуса для сопровождения Всемирного фестиваля молодежи! Уверена, что обучение будет полезным, вы получите новые знания, познакомитесь, и все задачи на фестивале мы выполним на все сто процентов! Вы все очень опытные волонтеры и, я надеюсь, поделитесь своими знаниями друг с другом. Желаю вам продуктивного обучения!».

Также тренеры Центра привлечения и подготовки волонтеров Алтайского края рассказали волонтерам о правилах безопасности и жизнедеятельности, защите труда волонтера и о волонтерской этике.

Юлия Ступко, волонтер Всемирного фестиваля молодежи: 

«Обучение проходит необычно, в форме игры, что позволяет легко усвоить материал. Со многими ребятами мы уже успели познакомиться, обменяться опытом. Конечно же, сегодня мы получим новые знания, прокачаем свои навыки, заведем новых друзей!».

СПРАВОЧНО:

В июле 2023 года Алтайский центр развития добровольчества победил во Всероссийском конкурсе на определение Центров привлечения и подготовки волонтеров Фестиваля. В конкурсе участвовало 474 организации из субъектов и только 27 из них получили статус Центров привлечения и подготовки волонтеров Фестиваля.

Центр привлекает, координирует и обучает волонтеров из трех регионов Сибири: Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская область.

19 января обучение прошли добровольцы из Алтайского края и Республики Алтай, а активисты Новосибирской области смогут обучиться с 25 по 26 января в г. Новосибирск.

Общее количество заявок на участие в Фестивале в качестве волонтера из трех регионов составило 1383, в том числе: из Алтайского края - 530 (прошли отбор 21 человек), из Республики Алтай - 67 (прошли отбор 5 человек), из Новосибирской области - 786 (прошли отбор 75 человек).

Работа добровольцев Фестиваля начинается 27 февраля, завершится деятельность волонтерского корпуса 8 марта.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края

Категория: 2024 год | Добавил: pobedznam (23.01.2024)
Просмотров: 367 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0