Главная » Статьи » Краевые новости » 2020 год

В категории материалов: 61
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 3 ... 6 7 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

2020 год | Просмотров: 291 | Добавил: pobedznam | Дата: 31.12.2020

С начала года в Алтайском крае повысили профессиональный уровень в рамках нацпроекта «Демография» 544 мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста. Из них 492 женщины уже завершили учебу, сообщили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Жительница Немецкого национального района Татьяна Гартман, мама двух несовершеннолетних детей, после обучения по нацпроекту уже вернулась к трудовой деятельности. Она работает психологом в Комплексном центре социального обслуживания населения. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщина обратилась в центр занятости населения. Перед выходом на работу ей необходимо было обновить свои профессиональные знания. Благодаря нацпроекту Татьяна Гартман прошла переподготовку и получила диплом по специальности «клиническая психология» в Сибирском институте практической психологии, педагогики и социальной работы.

«Мне очень повезло, что я стала участником нацпроекта «Демография». Узнав о такой возможности, сразу обратилась в местный ЦЗН и бесплатно прошла переподготовку. Новые знания очень нужны мне для работы», - подчеркнула Татьяна Гартман.

В Немецком национальном районе в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование пять женщин, воспитывающих дошкольников, отметили в краевом управлении по труду и занятости населения.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

2020 год | Просмотров: 275 | Добавил: pobedznam | Дата: 27.11.2020

3 декабря 2020 года Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» реализует социальный проект – тотальный тест «Доступная среда».

В рамках данного проекта в Международный день инвалида пройдет всероссийская общественная акция в форме добровольного теста для всех желающих на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью.

Цель теста – повышение уровня информированности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также – повышение качества знаний в части этики общения с маломобильными гражданами.

Тотальный тест пройдет в дистанционном формате (через онлайн-платформу проекта).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на информационном портале «Академии доступной среды» http://edu.rirportal.ru/total-test/.

Участникам, зарегистрировавшимся до 3 декабря 2020 г., придет ссылка
на личный кабинет, в котором 3 декабря 2020 г. с 10 часов по московскому времени можно будет пройти тест.

По вопросам регистрации обращаться к Беляевой Наталье,
тел. (951) 542-35-57, office@academia-ds.ru
.

2020 год | Просмотров: 260 | Добавил: pobedznam | Дата: 27.11.2020

В связи с завершением действия с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо в установленные законодательством сроки направить в налоговую службу заявление о выборе альтернативного режима налогообложения.

Индивидуальные предприниматели могут стать самозанятыми, перейти на патент или выбрать упрощенку (упрощенная система налогообложения, УСН) с объектом «доходы» или «доходы минус расходы».

Организации также могут перейти на упрощенку или на общую систему налогообложения.

Для фермеров и других сельхозпроизводителей есть единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Он подойдет тем, у кого доля доходов от сельскохозяйственной деятельности превышает 70% в общем объеме доходов.

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры обращает внимание субъектов малого и среднего предпринимательства на необходимость рассмотреть и выбрать наиболее оптимальные режимы налогообложения для своего бизнеса. В размещенной на сайте ведомства презентации можно более подробно с вариантами альтернативных систем налогообложения.

2020 год | Просмотров: 252 | Добавил: pobedznam | Дата: 27.11.2020

В Алтайском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. За счет средств федерального бюджета прививки поставили 1 миллион 53 тысячи 176 человек, или 44,5 процента населения. Такие данные на 20 ноября приводят в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. В ведомстве добавили, что за неделю с 16 по 22 ноября в регионе зарегистрировали 16,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что ниже предыдущей недели на один процент. Превышение недельных порогов заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями специалисты отмечают среди взрослого населения.

Напомним, прививочная кампания против гриппа проходит в крае с 24 августа. Всего осенью 2020 года планируют привить за счет федерального бюджета 1 миллион 200 тысяч человек. В край уже поступило 90,6% от заявленного количества противогриппозной вакцины «Совигрипп». Жители края, которые не охвачены вакцинацией против гриппа за счет средств федерального бюджета, могут сделать прививку за счет личных средств или средств работодателей. Таких привитых в крае 9781 человек.

Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендуют позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию. Затраты на прививки значительно ниже экономических потерь, которые несет каждый работодатель в результате болезни сотрудников, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

2020 год | Просмотров: 264 | Добавил: pobedznam | Дата: 27.11.2020

Участвовать в Проекте поддержки местных инициатив (ППМИ) могут все сельские населенные пункты, в том числе входящие в состав городских округов, а также поселки городского типа районного значения (поссоветы). Основными условиями участия являются софинансирование муниципального образования – не менее 10 % от общей стоимости проекта, а также денежный вклад населения – не менее 5 % от общей стоимости проекта. Максимальный размер субсидии, выделяемой из краевого бюджета на реализацию одного проекта не превышает 1 млн. рублей.

С 2021 года предоставляются дополнительные возможности участникам конкурсного отбора – допускается участие в Проекте поселкам городского типа районного значения (поссоветы), а административные центры муниципальных районов (сельские населенные пункты и поссоветы) имеют право представить на конкурс два проекта.

Типология объектов: объекты культуры, спортивные объекты, детские площадки, водоснабжение, освещение, мемориалы славы, места отдыха, места захоронения, дороги, объекты ЖКХ.

Для удобства заполнения заявки и наглядности реализации Проекта разработана информационная платформа алтайпредлагай.рф. Цифровое решение в виде информационной платформы позволяет гражданам при разной удаленности  равноценно участвовать в конкурсе и отслеживать все этапы прохождения заявки на конкурсном отборе.

Заявки на участие в конкурсе 2021 года принимаются до 1 декабря 2020 года на сайте алтайпредлагай.рф.

Справка:

Проект поддержки местных инициатив (ППМИ) действует в Алтайском крае с 2016 года. Участвуя в ППМИ, жители самостоятельно выдвигают, обсуждают и принимают решения по приоритетным социальным проблемам, определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты. Жители также могут принимать непосредственное трудовое участие в реализации проекта и контролировать выполнение работ.

За четыре года существования ППМИ реализовано 807 проектов. За весь период реализации Проекта поддержки местных инициатив было выделено более 499 млн. рублей средств краевого бюджета. Средняя стоимость одного проекта составляет 906 тыс. рублей. Число жителей, которые пользуются результатами – более 678 тысяч человек. Проект наглядно доказывает, что люди готовы к работе по улучшению инфраструктуры своей малой родины, готовы созидать и брать на себя ответственность, не ждать, а своими руками творить позитивные перемены.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций совместно с Министерством финансов Алтайского края.

2020 год | Просмотров: 295 | Добавил: pobedznam | Дата: 20.11.2020

Из бюджета Алтайского края выделили 60 миллионов рублей на приобретение контейнеров для твердых коммунальных отходов (ТКО). Средства направят в 59 муниципальных районов и город Славгород.

Муниципалитеты получат суммы в размере от 170 тысяч до 2,6 миллиона рублей. Наиболее крупные дотации предусмотрены для Зонального, Каменского, Кулундинского, Первомайского, Поспелихинского, Рубцовского, Троицкого и Шипуновского районов.

Напомним: в 2019 году на эти цели выделялось 80 миллионов рублей. В 61 муниципальном образовании региона приобрели более 11 тысяч контейнеров и бункеров различной вместимости. Также более 66 миллионов рублей направили на обустройство площадок накопления отходов в 21 районе. Средства были выделены из краевого бюджета в рамках государственных программ в сфере развития сельского хозяйства и сельских территорий.

2020 год | Просмотров: 212 | Добавил: pobedznam | Дата: 06.11.2020

1 ноября на базе Международного детского центра «Артек» стартовал финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Проект входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную на Всемирном фестивале молодежи студентов в Сочи по инициативе президента РФ Владимира Путина. В конкурсе принимают участие школьники России.

По мнению главы государства, «Большая перемена» направлена на решение общенациональных задач. За образным названием, в котором отображается и жизнь, и школа, время дружбы, новых знаний, открытий, скрываются грандиозные общественные, технологические изменения, в полном смысле большие перемены, которые сейчас происходят в мире. А для того, чтобы быть лидерами в бурном, сложном ХХI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке заложен, помочь найти свой путь в жизни, считает президент. От этого зависит будущее России, ее успехи и достижения. Именно поэтому глава государства считает важным проведение конкурса «Большая перемена», во время которого школьники могут продемонстрировать свои способности.

Алтайский край в финале представляют 6 человек. Этобарнаульцы Александр Кустов в номинации «Создавай будущее!», Роман Широков и Алена Шевченко в номинации «Расскажи о главном!». Из Бийска регион представляют Полина Морозова  в номинации «Сохраняй природу!», из Заринска Нелли Киржаева, номинация «Расскажи о главном!», и Быстроистокский район представляет Юлия Альтергот в номинации «Познавай Россию!». Также финалисткой стала Юлия Пономарёва из Заринска в номинации «Твори!», которая не смогла принять участие в мероприятии в этом году, но автоматически будет являться финалисткой в следующем.

«Мы гордимся нашими ребятами и очень рады за них. Они показали, что можно не просто мечтать, но и работать над мечтой, и делать свои мечты реальностью. «Большая перемена» это площадка, дающая ребятам возможность проявить лучшие свои качества, раскрыться, отличный старт для молодых талантов», отмечает Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Справка:

Участниками полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» стали 110 школьников Алтайского края. Он проходил с 26 сентября по 9 октября в Новосибирской области. Во время полуфинала школьники соревновались себя по девяти тематическим направлениям, посвященным искусству и творчеству, науке и технологиям, журналистике, волонтерству, исторической памяти, путешествиям, городской среде, здоровому образу жизни и экологии.

По условиям конкурса, финалистами «Большой перемены» станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8 – 9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10 классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Школьники 8 – 9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получают путевки в один из передовых образовательных центров страны «Артек». 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Центр непрерывного развития личности» («ПроеКТОриЯ»), Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и «Роспатриотцентр». Соревнования проходят при поддержке Мнинистерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group и Госкорпорация «Роскосмос».

2020 год | Просмотров: 169 | Добавил: pobedznam | Дата: 03.11.2020

С 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года автоматически продлится ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка. 27 октября 2020 года в соответствующий Федеральный внесены изменения, согласно которым беззаявительный порядок предоставления выплаты продлен до 1 марта следующего года.

Закон устанавливает, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет продляться автоматически, без предоставления получателями заявления и иных документов -  до достижения ребенком двух либо трех лет (в зависимости от его возраста).

В Алтайском крае с 01.04.2020 по 01.10.2020 беззаявительно выплата продлена почти 5 тысячам получателей. До 1 марта   выплата продлится еще у порядка 4,7 тыс. граждан, получающих ежемесячную выплату.

Кроме того, гражданам не придётся подавать заявление и документы для продления периода получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок предоставления которых истекает с 01.10.2020 до 31 декабря 2020 года.  Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидия продлевается на следующие 6 месяцев автоматически. Перерасчет размера субсидии будет произведен по окончании срока её предоставления в беззаявительном порядке на основании документов, представленных гражданами.

Ранее из-за осложнения эпидемиологической ситуации Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратился к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову с инициативой продлить беззаявительный порядок предоставления субсидии на оплату ЖКУ.

В Алтайском крае за 9 месяцев 2020 года субсидию получили 79,7 тыс. семей, в которых проживают 178,1 тыс. человек. Из них субсидия в беззаявительном порядке в апреле-сентябре текущего года были продлены 68,6 тыс. семей. В среднем размер субсидии на семью составляет более 2200 рублей в месяц.

2020 год | Просмотров: 156 | Добавил: pobedznam | Дата: 30.10.2020

Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России» является ключевым конкурсом добровольческих проектов в нашей стране. Он направлен на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. В этом году в финал всероссийского конкурса прошли пять участников из Алтайского края:

  1. Юлия Васильевна Долженко, «Детская служба новостей», номинация «Говорит волонтер» (г. Барнаул);
  2. Чащин Александр Александрович, Социальный проект «Школа юного Спасателя», номинация «Помощь детям» (г. Барнаул);
  3. Хусаинова Александра Ринатовна, Программа по развитию творческих способностей у «особых» детей «Точка Творчества», номинация «Помощь детям» (г. Рубцовск);
  4. Демьянова Наталья Владимировна, «Добровольческие экспедиции «По следам снежного барса», номинация «Помощь животным» (г. Барнаул);
  5. Алла Фанильевна Гумерова, номинация «Доброе дело» (г. Барнаул).
     

Голосование за финалистов уже идет. Отдать свой голос можно до 13 ноября, перейдя по ссылке https://dobro.ru/vote. Народное голосование – важная часть последнего этапа конкурса, результаты которого учитываются при определении победителей. Из 1557 полуфиналистов с всей страны, защитивших проекты в рамках окружных форумов, были отобраны 210 финалистов.

Имена победителей конкурса «Доброволец России – 2020» станут известны 5 декабря, в Национальный день добровольца.

Справочно:

Конкурс «Доброволец России» реализуется в рамках федеральных проектов «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образования».

Конкурс «Доброволец России» проводится Федеральным агентством по делам молодежи, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Ассоциацией волонтерских центров при поддержке АНО «Россия – страна воможностей».

На протяжении десяти лет всероссийский конкурс «Доброволец России» собирает авторов лучших социальных инициатив и проекты, которые получают гранты на дальнейшее развитие. Участники и финалисты получают ценный опыт самопрезентации и публичных выступлений, а также коммуникации с представителями общественности, бизнеса, власти, НКО и неравнодушными людьми, вовлеченными в волонтерство. Грантовый фонд конкурса по инициативе Президента России Владимира Путина в 2020 году увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей.

2020 год | Просмотров: 129 | Добавил: pobedznam | Дата: 28.10.2020