Главная » 2021 » Март » 24 » № 4 – Ах, эти студенческие годы…
05:36
№ 4 – Ах, эти студенческие годы…

25 января – День студентов (Татьянин день)

 

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.
А вот название "Татьянин день" праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм – церковь святой Татьяны.
В нашем районе есть студентки Татьяны, одна из них Татьяна Школа, которая согласилась написать пару слов «Победке»:
...Татьянин День или День студента, как же я люблю этот праздник. Еще будучи ученицей Табунской СОШ, я считала для себя этот день важным в календаре. Очень благодарна родителям, что назвали меня именно так, хотя в наши дни мало девушек с этим прекрасным и красивым именем!

Илья ШМАЕНКОВ.

На снимке: Татьяна Школа.
Продолжение на 5 стр. печатного издания.

Просмотров: 526 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0