Главная » 2017 » Январь » 16 » №1 - С Рождеством Христовым!
06:17
№1 - С Рождеством Христовым!

Христос пришел на землю. Вифлеем спал глубоким сном. Двери домов были закрыты для Бога-Младенца. Мир принял своего Царя в пещере для скота. Ложем Младенцу служила положенная в ясли охапка сена.
Евангелие говорит о других двух событиях Рождества: о поклонении пастухов и волхвов. Пастухи восприняли весть о Рождестве Христа от ангелов; волхвов привела в Вифлеем звезда. Здесь два вида богопознания: первый – детская непосредственная вера. Это вера простых людей. Вера волхвов – это вера ученых и философов. Через видимый мир, через священные книги они познают Бога.
Праздник Рождества – это праздник мира. По преданию, в год Рождества не было войн на земле. Господь принес мир, мир человека с Богом. Он несет мир мятущейся душе и больной совести. 
В рождественских песнопениях церковь повторяет, как победоносный гимн: “С нами Бог”. Бог с нами на земле, чтобы мы были с Ним в вечной радости.
Сердечно поздравляю вас со светлой радостью Рождества Христова, Его святого Богоявления и с Новым годом! Христос родился! И с ним, и в Нём родились животворящие мир Вера, Надежда и Любовь. Вера ведёт нас по жизни. Надежда проводит сквозь тень и сень смертную, миром и благонадёжием исполняя сердца. А любовь – живительный луч невечернего Света изводит нас в радость и покой Вечности. Так сохраним же эти дары Божии, привнесенные в мир рождением Богомладенца Христа. Христос родился, и с нами Бог!

Протоиерей Иоанн Булгару, настоятель Храма иконы Божией Матери «Достойно есть» с. Табуны.

Просмотров: 546 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0