Главная » 2016 » Апрель » 29 » №18 - Любит мир, окружающий нас
11:23
№18 - Любит мир, окружающий нас

Премию имени Степана Павловича Титова в номинации «За просветительскую работу в области семейного воспитания, гражданских прав, свобод и обязанностей человека, медицинское и экологическое просвещение» из рук губернатора края Александра Богдановича Карлина получила наша землячка, учитель географии Табунской школы Валентина Александровна Иккерт. 
Торжественное мероприятие прошло 22 апреля в Большом зале Администрации Алтайского края. 
Всего в муниципальном и региональном этапах конкурса приняли участие более 100 человек из 57 районов Алтайского края. 
В число претендентов вошли педагоги, отработавшие в системе образования не менее 20 лет и ведущие активную просветительскую работу на селе. 
Как и в предыдущие годы, в конкурсных материалах наиболее широко был представлен опыт работы сельских просветителей в области литературы и искусства, истории и культуры Алтая, краеведения и музееведения. 
Обладателями премии стали  десять человек, которые получат по 125 тысяч рублей. Кандидатура педагога была выдвинута коллективом Табунской средней школы за многолетний труд в области краеведения и экологического воспитания подрастающего поколения. 
Искренне рады победе Валентины Александровны в состязании краевого уровня. 

САМЫЙ лучший показатель работы учителя – те достижения, которыми могут похвастать его ученики. Не только во время учебы в школе, но и после окончания учебного заведения, реализуя полученные у педагога знания и навыки. 
В нашей школе трудится опытный педагог, который пользуется авторитетом и уважением со стороны коллег и работников школы, доверием учащихся и их родителей. Это высококвалифицированный специалист Валентина Александровна Иккерт. Ее педагогический стаж как учителя географии Табунской школы составляет 35 лет. Она воспитала не одно поколение табунцев  и всем прививала чувство патриотизма, любви к школе, селу, району, краю. Отмечу, что преподаватель является сторонником нововведений в процессы обучения и воспитания. 
Валентина Александровна – руководитель методического объединения Табунского образовательного округа учителей естествознания, является наставником молодых педагогов. Она постоянно делится опытом  и мастерством на открытых уроках и мастер-классах. Особое внимание уделяет экологическому воспитанию детей, старается сделать так, чтобы они понимали важность охраны окружающей среды. Среди основных направлений работы – мониторинг озер и лесополос района, субботники по очистке территорий от мусора.
Проект, над которым работает Валентина Александровна,  – «По неизведанным тропам Алтайского края». Она руководит им в рамках эколого-геологического клуба, организатором которого является. Каждой группе детей учитель предлагает индивидуальный мини-проект с определенными целями и задачами.  
В реализации творческих проектов ее воспитанники являются полноправными участниками обсуждений. Вместе с руководителем изучают тему, анализируют ее, делают выводы. Подобное сотрудничество – лучший трамплин к дальнейшей самостоятельной жизни. Нередкие в школах района экологические акции проводятся по инициативе В.А. Иккерт. 
Совместно со школьным библиотекарем Татьяной Ивановной Дубиной педагог организует проведение Дней Земли, птиц, воды, здоровья, окружающей среды. Тесное сотрудничество у Валентины Александровны и с краевым Центром детско-юношеского туризма и краеведения. Каждое лето юные геологи из нашего района отправляются на профильную смену «Алтайская шкатулка», проходят обучение в профильной школе «Юный геолог», принимают участие в летней геологической практике на озере Байкал, посещают интересные геологические объекты Алтая. Год от года география поездок расширяется, они проходят не только летом, но и зимой. 
Итогом этих   путешествий становится написание докладов, лучшие из которых представляются на районном краеведческом фестивале «Табуния». Своим опытом воспитанники Валентины Александровны делятся на краевых слетах «Алтай» и «Зеленые колокола», международном молодежном географическом чемпионате. 
Педагог постоянно оттачивает  преподавательское  мастерство на курсах повышения  квалификации, краевых семинарах, международных практикумах. 
Цель ее работы  можно охарактеризовать так: Валентина Александровна учит любить и беречь, сохранять для будущих поколений мир, который нас окружает. 

Анатолий ДУБИНА,
директор 
Табунской средней школы.

Просмотров: 546 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0