Главная » 2019 » Апрель » 15 » № 14 – Крепкое крестьянское воспитание
06:10
№ 14 – Крепкое крестьянское воспитание

Его аграрный стаж небольшой, меньше года, но он успел отношением к обязанностям завоевать авторитет и  у тех, кто рядом, и у начальства. 
Валерий Вильгельм, бывший капитан полиции,  с армией 27 лет служебного стажа, нынче на пенсии. Паузы на отдых не взял: пошел оператором зерносушильной машины на ток АО «Табунское». 
Слово «оператор» звучит красиво, но Валерий не боится и не гнушается любой работы: надо лопату в руки взять – кидает зерно, подмести на складе – берет метлу. Так приучен с детства, такое крепкое крестьянское воспитание, уважение к труду и порядку  дали родители, воспитали в Алтайской средней школе, как сказал он сам. 
На первых порах смотрел, запоминал, учился. Освоиться на зерносушильном комплексе помогал Владимир Мартынов, мастер своего дела, которому подшефный остался благодарен. Сейчас бывший офицер может быть и слесарем, и ремонтником. С осени прошлого года просушили четыре тысячи тонн подсолнечника и полтысячи пшеницы. 
Сегодня управляется с «Дозой», новой бичевой дробилкой, которую сами собирали и устанавливали. 1,5 тонны в час, за смену – десять тонн – это главная забота сегодня.
Завтра начнется еще одно главное: подготовка семян к посевной. Работа масштабная и ответственная. Коллективу токового хозяйства она под силу: здесь трудятся мастера своего дела. В том числе и Валерий Вильгельм.

Владимир Кривошеев.
На снимке: Валерий Вильгельм.
Фото Ильи Шмаенкова.

 

Просмотров: 483 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0