Главная » Архив материалов

25 января – День российского студенчества

Именно так  называют эту милую и обаятельную девушку родные, друзья и однокурсники. Татьяна Лавренова – выпускница Табунской школы 2015 года.  Сейчас она – студентка второго курса Алтайского государственного университета, факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии. Специальность – журналистика. И раз так вышло, что сегодняшняя   героиня моей статьи – будущая журналистка, поэтому и подачу информации я  решила  предоставить вам  в жанре интервью.
– Татьяна! Почему журналистика? Выбор специальности случайный или осознанный? 
– Просто мне с детства было интересно рассматриват ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: pobedznam | Дата: 18.04.2017

В последние дни уходящего года Почетной грамотой администрации района награжден механизатор ООО «Хорошенское» Яков Яковлевич Гардер. 
Вся его жизнь связана с землей, с техникой. С юношества он увлекался тракторами, сельхозагрегатами, поэтому после окончания Карпиловской семилетки поступил в СПТУ на курсы механизаторов в Некрасово, нынешний Гальбштадт. Как признается сам Яков Яковлевич, многое из того, что преподавали, было ему уже известно, и, вникнув в определенные тонкости профессии, он вернулся в родную Николаевку. Работал механизатором в совхозе «Карпиловский», затем «Белозерском», а в начале 90-х, поддавшись веянью времени, стал фермером, войдя в состав КФХ «Восход». Около 10 лет просуществовало это хозяйство. 
С 2000 года ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: pobedznam | Дата: 18.04.2017

Христос пришел на землю. Вифлеем спал глубоким сном. Двери домов были закрыты для Бога-Младенца. Мир принял своего Царя в пещере для скота. Ложем Младенцу служила положенная в ясли охапка сена.
Евангелие говорит о других двух событиях Рождества: о поклонении пастухов и волхвов. Пастухи восприняли весть о Рождестве Христа от ангелов; волхвов привела в Вифлеем звезда. Здесь два вида богопознания: первый – детская непосредственная вера. Это вера простых людей. Вера волхвов – это вера ученых и философов. Через видимый мир, через священные книги они познают Бога.
Праздник Рождества – это праздник мира. По преданию, в год Рождества не было войн на земле. Господь принес мир, мир человека с Богом. Он несет мир мятущейся душе и больной совести. 
В рождественски ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: pobedznam | Дата: 16.01.2017

Записи в трудовой книжке Розы Степановны Коваленко можно, как говорится,  по пальцам пересчитать. Да и сделаны они,  в основном,  по причине перехода Александровского отделения  от одного местного  сельхозпроизводителя к другому.  Место же работы остается неизменным – ферма. Самый большой стаж – в должности оператора машинного доения – берет отсчет с сентября 1995 года, когда и состоялось ее первое знакомство с буренками.  Были небольшие промежутки времени, когда Роза Степановна пробовала себя в роли телятницы, фуражира, охладителя молока, но каждый раз вновь неизменно  возвращалась к коровкам.
Сейчас под ее опекой 70 голов.  Каждая со своим норовом и  характером, капризами и повадками. В лидерах по «отдаче» молока среди ее ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: pobedznam | Дата: 25.11.2016

 

Из 40-летнего общего трудового  стажа  Валентины Владимировны Анищенко  отдано библиотечной системе района уже более четверти века. Своеобразный юбилей она отметила в прошлом году, достигнув выполнения плана и  сохранив количественные и качественные показатели работы библиотеки на прежнем уровне. По итогам районного трудового соревнования за 2015 год она отмечена Почетной грамотой администрации района. 
Валентина Владимировна имеет дело с различными категориями пользователей: рабочими, служащими, пенсионерами, домохозяйками, инвалидами, учащимися и детьми, используя  книжные выставки, беседы, афиши, литературные праздники, литературно-музыкальные композиции, посиделки-погляделки, вечера памяти, акции, виртуальные путешествия. 
Одним из приоритетных направлений  в ее деятельности  остаётся краеведение. Большую работу проводит Валентина Владимировна с дет ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: pobedznam | Дата: 17.10.2016

Очередной визит к «степнякам», в  хозяйство Отто Оттовича Гросса, позволил обнаружить произошедшие здесь перемены: несколько подросшую территорию хозяйства, строительство нового здания конторы, действующий завод по производству натурального подсолнечного масла. 
– В момент запуска маслозавода начальник цеха  Александр Николаевич Шереметьев находится здесь практически круглосуточно.  На нем лежит ответственность  за организацию труда и отладку всего  технологического процесса по производству натурального подсолнечного масла. Славгородский маслозавод попал под банкротство, и Александр Николаевич остался без работы. Мы его пригласили, поскольку знания и опыт сельхозпереработчика для нас  полезны. Ничего плохого про него ска ... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Добавил: pobedznam | Дата: 17.10.2016

Приятная новость о том, что учитель Табунской школы Наталья Геннадьевна Пилипейко прошла в финал краевого этапа конкурса «Родительское признание» в номинации «Классный руководитель общеобразовательной организации муниципального района»,  заставила   редакционный коллектив  начинать  и завершать рабочий день  просмотром итогов открытого голосования на официальном сайте Главного управления образования и науки Алтайского края. 
Со старта заключительного третьего этапа  сельский учитель  поначалу находилась в «хвосте», затем перебралась на третье место и, начиная с этой недели, прочно обосновалась на первой строчке среди финалистов конкурса. 
К сожалению, голосование завершится в четверг в 17 часов, а ма ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: pobedznam | Дата: 17.10.2016

18 сентября, как и по всей необъятной стране, в нашем районе под звуки Гимна России окрыли свои двери 15 избирательных участков. В единый день голосования выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Алтайского краевого Законодательного собрания на новый пятилетний срок.
На избирательный участок №    1537 (с. Алтайское) одним из первых  пришел и проголосовал Николай Анатольевич Тихомиров, работающий в  ПТКХ    «Алмаз».
–  Отголосую и поеду в поле  хлебушек убирать, – объяснил причину своего раннего появления на участке механизатор.  С пшеницей не сегодня-завтра покончим, потом черед подсолнечника подойдет.
– Сыплет чего-нибудь?
– Да по-разному. Сейчас под Ново ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: pobedznam | Дата: 14.10.2016

Глядя на Анатолия Георгиевича Екимова, думаешь, какой это, наверное, добрый человек, замечательный, такой улыбчивый и радушный дедушка. Пусть простит он меня за такое обращение, но спорить точно со мной не станет о наличии такого почетного звания. Внуки ведь имеются и до правнуков недалеко. 
Но встретил Анатолий Екимов меня не на пороге своего дома в уютных тапочках, как заслуженный пенсионер, а как хозяин машдвора СПК «Сереброполь». В следующем году он отметит свое семидесятилетие, тем не менее, со счетов его никто не списывает, а, наоборот, позвали на помощь в ставший родным СПК. 
Думаю, читателя уже достаточно заинтриговала, чтобы рассказать обо всем по порядку.
Пример отца – фронтовика, механизатора с большим стажем для Анатолия Екимова стал жизненным курсом. С ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: pobedznam | Дата: 19.09.2016

Давняя мечта Дмитрия Броцмана, достойного продолжателя семейной династии, стать мастером мукомольного производства   осуществилась 1 сентября. Руководство предприятия доверило ему возглавить  мельницу №1.

Мужская и женская половины семейной династии Броцманов, работающие в градообразующем предприятии ЗАО “Табунский элеватор”, смололи, расфасовали и отправили в разные уголки России,  ближнего и дальнего зарубежья уже не один железнодорожный состав.

Первым, как водится, протоптал дорожку в сферу зерноперерабатывающей отрасли глава семьи Андрей Иванович Броцман. Произошло это в 1982 году, когда за его плечами уже был опыт работы механизатором в целинном совхозе «Алтай», армейская «закалка», учеба в сельско ... Читать дальше »

Просмотров: 804 | Добавил: pobedznam | Дата: 16.09.2016

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 38 39 »