Главная » Архив материалов

8 декабря – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алтайского края

Если исключить из его Трудовой книжки записи о переименовании и реорганизации предприятий, то останется всего четыре, к тому же две из них – армейские: «Уволен в связи с призывом…» и «Уволен в запас…». 
Итого  с 1971 года  два места работы:  Новокиевское отделение совхоза и КФХ «Гросс Ф.О.».  Согласитесь, к летунам механизатора  Анатолия Киселева никак не отнесешь, и «оседлый» образ работы как нельзя лучше характеризует ветерана хлеборобского труда.
Говорит ... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: pobedznam | Дата: 08.12.2017

Четыре единицы техники сменил за сезон Сергей Ляшко из ПТ «Дубицкий С.С. и К». Нет, он не бегал с одной на другую. Просто садился за руль той, что была нужнее в данный период. На «Кировце» закрывал влагу и сеял, на МТЗ-82 культивировал пропашные, на ЗИЛе возил зерно от комбайна. 
А еще опытный механизатор освоил новое приобретение: самоходную косилку с 9-метровой жаткой. Действительно, освоил: в иные  смены за световой день косил пшеницу на площади 120-125 га, а это уже мастерский результат.

Владимир Кривошеев.
На снимке: Сергей Ляшко.

... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: pobedznam | Дата: 01.12.2017

26 ноября – День матери

Согласитесь, на каждом юбилее или дне рождения можно услышать среди пожеланий «Дожить до ста лет!» А если дожил? Поэтому трудно будет подобрать впечатляющие слова гостям Екатерины Ивановны Дудки, жительницы Табунов. Сегодня она отмечает свой вековой юбилей. Да-да, вы не ослышались, именно сто лет.
Ровесница Великой Октябрьской революции испытала на себе все события, вошедшие в историю нашей страны. Голод и холод, войну и целину. 
Екатерина Ивановна родилась в Егоровке нашего района в многодетной семье. Этого села уже давным-давно нет на карте. Росла, как и все сельские дети тридцатых годов. 
Училась в школе, помогала родителям по хозяйству. Вышла замуж за Ивана Дудку в 1940 году. Дочь Людмила родилась в 1941-м. Но Ивана Д ... Читать дальше »

Просмотров: 846 | Добавил: pobedznam | Дата: 24.11.2017

На ферму в Александровку приехали, сознаюсь, поздновато: доярки ушли, дежурным скотникам было не до нас: надо в срок раздать животным корма. С рабочим по уходу за животными Борисом Шипиленко поговорили, когда он первую задачу выполнил. 
Правда, начал он с другого:
– Смена началась непросто: дважды разорвало наклонник (наклонный транспортер для навозоудаления – ред.). Сделали оперативно, ведь навалились дружно, вместе: слесарь Андрей Козлов, скотники Игорь Грицов, Петр Зайцев и я. Так что дележки на «моё – не моё» нет.
Стаж животновода у Бориса большим не назовешь: два с лишним года в Табунском отделении и два – в Александровке, куда переехали с женой из райцентра. 
... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: pobedznam | Дата: 17.11.2017

Больше половины всей  зяби, поднятой коллективными хозяйствами района, приходится на ЗАО «Табунское».

С конца октября днем  и ночью, сменяя друг друга, готовят почву под будущий урожай механизаторы  Александр Тимошенко и Александр Фолин.

Их «Нью Холланд» с 9-метровым агрегатом мы застали на краю поля, в конце обработанной загонки, когда первый замерял глубину вспашки (сменщик отдыхал после ночи).

Александр Григорьевич Тимошенко, как и его напарник, Александр Всеволодович, мастера ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: pobedznam | Дата: 10.11.2017

4 ноября – День народного единства

 

Их называют в теперь уже ставшей родной Николаевке просто: Толик и Галя. Да и сами супруги Демировы к этому уже привыкли. Уклад их деревенской жизни ничем не отличается от соседского: дом, печь, хозяйство, дети и внуки. Но там, внутри семейного очага, который так бережно охраняет хозяйка Гулдесте, живут самые настоящие дагестанские традиции и принципы мусульманского воспитания.
В их простом и гостеприимном доме светло и уютно. Национальный колорит начинается от коврика в прихожей, продолжаясь вязаными коврами на стенах и завершаясь традиционными узорами на тапочках хозяйки. Еще минута, и чайник на п ... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: pobedznam | Дата: 03.11.2017

29 октября – День автомобилиста

 

День автомобилиста многие водители считают своим праздником, но те, чья ежедневная работа связана с «железным конем», особенно рады его наступлению.

Алексей Валентинович Епифанов – самый стажистый и опытный в шоферском коллективе Табунской районной больницы. Его водительскому удостоверению уже 37 лет.

По профессии Алексей Валентинович – электросварщик, но так сложилась судьба, что за баранкой трудится в ... Читать дальше »

Просмотров: 1232 | Добавил: pobedznam | Дата: 27.10.2017

Запонка – кличка молодой коровки, а Катя – Екатерина Веремеенко – доярка Cамборского отделения ЗАО «Табунский». Я, конечно, вас не удивила, что у работников ферм всегда есть свои любимицы и «врединки» среди подопечных, потому что это не просто: пришел, сделал, ушел. Животные требуют особого подхода, ведь у каждой скотинки свой характер, в конце концов, самочувствие и настроение.
Обо всем этом не понаслышке знает Екатерина. Она из местных, самборских. Училась здесь, продолжила на Яровом, получив профессию оператора ЭВМ в 2013 году. Попробовала стать горожанкой, но цены на съем жилья и невысокая зарплата в кафе стали весомыми причинами возвращения домой. Девушка не стала сидеть дома, козыряя причиной отсутствия работы по специальности, а с ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.10.2017

15 октября – День работников дорожного хозяйства

Уважаемые работники дорожного хозяйства и ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём работников дорожного хозяйства! 
Состояние дорог – одно из важнейших условий благополучия населения. Труд дорожников у всех на виду. От их усилий во многом зависит настроения жителей – водителей, пассажиров и пешеходов.
В этот праздничный день желаю всем труженикам дорожной отрасли крепкого здоровья, счастья, благополучия, праздничного настроения и много километров новых дорог.

Юрий ПИСКОВ, 
дорожный мастер филиала «Табунский» ГУПДХ АК «Северо-Западное ДСУ».

... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: pobedznam | Дата: 13.10.2017

8 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

– Праздник этот правильный, труд крестьянский надо уважать. Через это уважение и праздник сделали во всей стране. Понятно, что в Сибири отмечать рано, ведь мы в поле до поздней осени, но календарь есть календарь!
Эти слова принадлежат механизатору КФХ «Гросс Ф.О.» Сергею Нилусу, одному из лидеров в районе по обмолоту зерновых. Нет, фото поставлено не по  ошибке: просто все комбайны сельхозпредприятия срочно перекочевали на подсолнечник, так как  он уже подошел, начал потихоньку осыпаться, а пшеница пока стойко сопротивляется дождям и ветру. Сергей и на уборке этой культуры н ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: pobedznam | Дата: 09.10.2017

« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 39 40 »