Главная » Архив материалов

1 октября – Международный день пожилых людей

В свои семьдесят девять годков с хвостиком Нина Федоровна Савченко по-прежнему полна неиссякаемой энергии, и ей, как председателю совета ветеранов Лебединского сельсовета с десятилетним стажем, до всего есть дело. 
– У нее всегда полно идей. Она настоящий патриот села, по крупицам собирает все, что касается его истории, оформляет в альбомы. Нина Федоровна –частый гость не только у ветеранов, но и в школе, библиотеке, где по ее инициативе создан и работает клуб «Оптимист». Болеет душой за все, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: pobedznam | Дата: 07.10.2020

21 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант – любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. 
Профессия воспитатель – одна из самых нужных и востребованных. 
Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте. ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: pobedznam | Дата: 07.10.2020

В этом году уборочная площадь зерновых культур в крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Проппа, как и у многих земледельцев района,  из-за засухи заметно поубавилась. Списано ни много ни мало – почти треть от того, куда по весне уложили семена пшеницы.
– Такого года,  как этот,  я что-то не припомню. Подобная жара в апреле была, но потом спасали дожди. В период уборки град  «бил» пшеницу и подсолнечник. Мотылек и саранча губили посевы. В этом же  земледельческом сезоне неприятности удвоились: засуха и мотылек сделали свое дело, – рассказал Виктор Филиппович Пропп, которого мы застали на фазенде КФХ.
Его механизаторский стаж  на сегодняшний день составляет б ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.09.2020

– Проходите. Может, чая?
Такими словами встретили меня, не поверите, в котельной №2 в Табунах, что располагается за Районном Домом культуры! Именно туда я отправилась, чтобы встретиться со сварщиком Александром Щербаковым. Именно он с командой товарищей самостоятельно сварил новый котел на этом самом объекте в ходе подготовки к новому отопительному сезону.
Александр Викторович – местный житель. Родился в Алтайском, после окончания школы сразу пошел в монтажную бригаду при совхозе «Алтай», да и «приклеился» к держаку, как сам шутит. Учился у мастеров сварочных работ Петра Викторовича Сапрыкина, Александра Николаевича Антименко. Самоучкой Александр Щербаков постигал азы профессии, без к ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.09.2020

В этом году небесная канцелярия  беспощадна к аграриям края. В числе пострадавших от засухи оказалось и крестьянско-фермерское хозяйство  Валерия Николаевича Савочкина,  которое базируется в Камышенке. В прошлом году посевная площадь зерновых культур составляла 2115 га, еще 270 га занимал подсолнечник.
Нынче  от последней культуры отказались, а площадь зерновых чуть увеличили до 2236 га. А вот убирать после списания осталось ни много ни мало всего 334 га.
В числе тех, кто занят сейчас на уборке, Николай Белоусов. Его комбайн «Енисей» на  момент нашего визита в КФХ оказался на  краткосрочном вынужденном  приколе – полетел ремень, но буквально через 10 минут вновь отправи ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.09.2020

1 сентября – День знаний

Новокиевским школьникам в этом году подфартило – традиционная линейка пройдет в очном формате! 
– Детишек у нас немного, вот и разрешили ее провести на улице, – рассказала заведующая Новокиевским филиалом Табунской средней школы Нина Анатольевна Орлова. – За парты усядутся 32 ребенка, пятеро из них первоклашки. На линейке часть ребятишек будет награждена Грамотами за активное участие в жизни школы, за с ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.09.2020

Как ни крути, но ни одна трапеза не обходится без присутствия на столе хлеба.  Табунские буханки  из-за своих вкусовых качеств пользовались спросом у наших покупателей и соседей – кулундинцев и славгородцев  еще со времен, когда его выпекали в старой пекарне.  А сегодня производством хлебобулочных изделий занимается другое поколение пекарей  общества с ограниченной ответственностью «Хлеб».
Татьяна Липовая – старший пекарь, одна из  них. В трудовой коллектив влилась   20 мая 2006 года.
 – Я начинала пекарем-кондитером на булочках, а первым моим учителем-наставником в этом деле была Татьяна Воротынцева. Сейчас, по сравнению с тем периодом времени ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.09.2020

Для Ярослава Максимчука, механизатора КФХ Ковшира В.В., нынешняя уборочная страда уже 24-я по счету.  Сменив один «Енисей» на другой, более «молодой» – двадцатилетний,  он вместе с другими комбайнерами крестьянско-фермерского хозяйства убирает сейчас пшеницу в районе Самборской грани.
Закапавший в день редакционного визита в хозяйство дождь вынудил комбайнеров стать на «прикол». Воспользовавшись этим моментом, удалось побеседовать с Ярославом.
– После переезда из Казахстана, где отслужив в армии я отучился в техникуме на техника-механика по сельхозмашинам, женился и живу в Новороссийке уже 35 лет. У Василия Васильевича работаю со дня образования КФХ.  Первое в ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.09.2020

9 августа – День физкультурника

Так сложилось, что в августе  Александр Герман отмечает  как бы два профессиональных праздника: день десантника и день физкультурника. К первому причастен в силу того, что после окончания Табунской средней школы попал служить именно в войска «дяди Васи», поскольку здоровьем и силушкой Бог не обидел, да и сам приложил к этому немало усилий, начиная со школьной скамьи.
– Футбол, волейбол, баскетбол, тяжелая атлетика – вот те виды спорта, которыми занимался в годы учебы в школе. Первым настоя ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.09.2020

2 августа – День железнодорожника

Уже почти 25 лет ударно трудится монтёром пути Александр Егорович Бочаров. На 15 линейном участке Кулундинской дистанции инфраструктуры Александр Егорович самый старший работник, ему 57 лет. Под обслуживанием его бригады 27 километров главного пути от ст. Кулунда, плюс станционные и подъездные дороги. 
– Зимой и летом, в любую погоду, нужно содержать в требуемом состоянии железнодорожные пути. Стараюсь не отставать от молодых. Не понимаю, как можно было принять закон о повышении п ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: pobedznam | Дата: 23.09.2020

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 38 39 »