Главная » 2021 » Март » 24 » № 7 – Честно трудиться – вот и все правило
06:03
№ 7 – Честно трудиться – вот и все правило

Сколько информации может хранить человеческая память? А сколько физических нагрузок вынести тело? Эти вопросы можно задать ученым и, возможно, получить на них вполне адекватный ответ. Но кто сможет подсчитать возможности души и вместимость сердца матери, труженицы, долгожительницы, вдовы участника Великой Отечественной войны Лидии Александровны Медведевой? Как и большинство представительниц ее поколения, она перенесла многие лишения в детстве, и вся ее судьба, жизнь была пропитана постоянным трудом на разных «нивах», но главная из них – семья.
На днях Лидия Александровна встретила свой 95-летний юбилей. Так случилось, что затерявшаяся в бюрократических лабиринтах юбилейная медаль «К 75-летию Победы» не была ей вручена в прошлом году, но все было исправлено, и награда нашла своего обладателя в дни празднования юбилея Лидии Медведевой. Что сказать? Подарок достойный. Его вручала заместитель главы администрации района Светлана Николаевна Ятлова.
Лидия Александровна родилась в Белоруссии в Кировском районе. В семье ее родителей, простых колхозников, вместе с ней воспитывались еще три сестры. Был свой дом, хозяйство. Девочки во всем помогали своим родителям. 
Июнь 1941 года. Тепло, зелено и весело от того, что позади у Лиды был шестой класс. Они с подругами даже попросили одного мужичка с гармошкой поиграть им, чтобы они поплясали. Но радоваться пришлось недолго. Уже 23 июня в село въехали первые немецкие мотоциклы, и начались годы фашистской оккупации. С каждым днем враг становился все обозленнее. Поначалу ходили по дворам и забирали все съестное. Когда всю живность истребили, принялись издеваться над людьми. 

Лидия Александровна вспоминает:
- Мы прятались по погребам, да под полом, в сарайчиках, в лесу. А когда фронт стал подступать, фашисты собрали всю молодежь и погнали километров за сто окопы рыть. 
Тогда линия фронта от нас около десяти километров была. Условия были нечеловеческие. Чесотка, вши, постоянный голод. А детей и стариков из нашей деревни немцы загнали на болота и заминировали их, чтобы те никуда не делись.

На снимке: Лидия Александровна Медведева.
Фото Ильи ШМАЕНКОВА.
Продолжение на 3 стр. печатного издания.

Просмотров: 733 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0