Главная » 2021 » Март » 24 » № 6 – Пик заболеваемости пройден
06:00
№ 6 – Пик заболеваемости пройден

Если первые появления этой экипированной медицинской бригады у ворот табунцев вызывали удивление, испуг и множество вопросов у жителей района, то сегодня все знают – работает специально организованная служба по обследованию инфицированных или контактных с заболевшими коронавирусной инфекцией.
Думали ли мы, что COVID-19, о котором год назад слышали только по телевизору, доберется до сибирской глубинки? Да не просто доберется, «похозяйничает» так, что аукается очень многим до сих пор. 
Какими только домыслами и слухами не обрастала и не обрастает пандемия. Непросто пришлось врачам и медсестрам, работающим в нашей ЦРБ. Ведь они оказались «на передовой». Огромный поток заболевших людей с признаками ОРВИ, пневмонии, очень схожими с новой инфекцией, необходимо было принять, правильно диагностировать и назначить лечение. Надо ли говорить о том, как тяжело это было психологически, когда бороться надо еще с не до конца изученным и постоянно лавирующим заболеванием? Ведь, говоря по правде, никто и ничто не то что в районе и крае, в стране не был готов к такому удару инфекции.
В начале осени, когда заболеваемость коронавирусом в нашем районе нарастила темпы, была создана отдельная бригада медиков, работающая только на выездах к инфицированным больным и их семьям, пребывающим в контакте. Об этом рассказывает доктор Игорь Валерьевич Терещенко:
– Весной, когда пандемия COVID-19 только началась в нашей стране, а в районе регистрировались единичные случаи, заболевшими занимались участковые терапевты. С ростом заболеваемости руководством больницы было решено освободить часть персонала для выезда и оперативной работы именно с этой группой пациентов. В нашей бригаде один доктор и медсестры, они меняются между собой. С благодарностью назову их имена: Ольга Анатольевна Голуб, Людмила Александровна Варт, Наталья Александровна Мацюк-Хмелевская, Эльмира Мухамедовна Луканина, Альбина Мухамедовна Хлебенко, Татьяна Ивановна Федосова. Спасибо и водителям Владимиру Геннадьевичу Халаманову и Сергею Васильевичу Безуглову и остальным их коллегам, безотказно приходящим на помощь.Справедливо говоря, весь коллектив районной больницы задействован в процессе нашей работы, спасибо всем, кто помогал.
Основная наша задача – выезд к пациенту, забор анализов, мазков, определение степени тяжести заболевания и принятие решения о госпитализации больного или лечении дома. Так же определяются схема лечения и выдача бесплатных групп лекарств. Сейчас они в наличии. Система на сегодня отлажена. Вот об этом хочется сказать отдельно. Нашей стране понадобился целый год, чтобы эту систему наладить. Сложнейшим моментом осенью прошлого года было то, что ты знаешь, чем лечить человека, как ему помочь, а нечем! Ни в больнице, ни в аптеках нужных препаратов не было. Также вначале были проблемы и с защитными костюмами и масками. Подверглось большому риску здоровье всего медицинского персонала районной больницы. Практически все сотрудники ЦРБ в той или иной степени столкнулись с коронавирусом – от бессимптомного течения заболевания до пневмонии тяжелой степени. Благодарим коллег за то, что, несмотря ни на что, они остаются в строю.  Берегите себя, уважаемые земляки!

На снимке: Т.И. Федосова, О.А. Голуб, И.В. Терещенко, Э.М. Луканина, Л.А. Варт, Н.А. Мацюк-Хмелевская.
Продолжение на 4 стр. печатного издания.

 

Просмотров: 546 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0