Главная » 2021 » Март » 24 » № 5 – “Нужно любить свою работу”
05:36
№ 5 – “Нужно любить свою работу”

После того, как в 2013 году по инициативе  губернатора Алтайского края Александра Карлина краевой клуб доярок-пятитысячниц был трансформирован в клуб лучших животноводов, где за достигнутые наивысшие показатели в молочном скотоводстве стали премироваться и поощряться путевками на санаторно-курортное лечение не только операторы машинного доения, но и скотники дойного стада, операторы по выращиванию молодняка, операторы по искусственному осеменению коров и телок и главные специалисты, имя  табунского животновода, техника по воспроизводству стада  Елены Михайловны Экгардт мелькало там уже не один раз. Впрочем, «засветилась» героиня нашей зарисовки и в клубе доярок-пятитысячниц по итогам 2010 г., когда надой на фуражную корову в ее группе составил 5200 килограммов.
Судьба связала ее на долгие годы с фермой, можно сказать, случайно. Отучившись после школы  в технологическом техникуме легкой промышленности  по специальности техник-технолог,  Елена Михайловна трудилась в ателье. В 90-годы, как и многие предприятия, оно закрылось.  Ездить на работу в другое,  куда «сватали», было далеко, к тому же, к тому времени, на руках у нее было двое маленьких ребятишек.
– Пошла в совхоз поинтересоваться вакансиями,  а там – трагедия: на подвозе разбились доярки. Руководство  отовсюду собирало людей, уговорили и меня прийти на помощь, которая продлилась на шесть лет. Вот так я и стала дояркой, – рассказала о начале своего пути в животноводстве Елена Михайловна.
После  еще одной трагедии, гибели первого мужа, сошлась со вторым и в 1996 году перебралась из Саратовской области в Табуны. В трудовой книжке появилась запись о приеме на работу в ЗАО «Табунское».
– Поначалу работала дояркой в Удалинском отделении. Потом меня направили от предприятия в институт повышения квалификации. После окончания учебы продолжила трудиться оператором по искусственному осеменению,  покуда в Удальном не остались только стельные коровы. Некоторое время ездила на работу в Табунское отделение, а когда там подыскали специалиста, новым местом  стала Самборская ферма. Раньше к буренкам ходила пешком, сейчас на работу  и обратно возит служебный транспорт. С зарплатой все стабильно, платят вовремя, аванс дают. Так, что как говорится, грех жаловаться. Несмотря на такие, казалось бы страшные морозы, у нас в Самборе проблем ни с электроэнергией, ни с оборудованием, ни с техникой не случается. Раздача кормов, кормежка и дойка – все проходит вовремя, – рассказала при встрече Елена Михайловна.
К сказанному остается добавить слагаемые успеха, о которых кратко и емко поведала техник по воспроизводству стада: «Наверное, как и во всякой любой профессии, нужно просто любить свою работу. Тогда и будет все получаться».
О том, что у Елены Михайловны это получается хорошо, свидетельствуют ее производственные показатели и по итогам минувшего года: выход телят на 100 коров составил 102%.  А еще  2020 год запомнится для нее и коллег по работе тем, что одна из буренок родила тройню!


Игорь Алубин.
На снимке: Елена Михайловна Экгардт.

Просмотров: 518 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0