Главная » 2021 » Январь » 13 » № 50 – Главный Закон страны
06:54
№ 50 – Главный Закон страны

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числа избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта Основного Закона.
Большинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй – страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви – исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником – Днем Конституции.
· Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных Конституций.
· Два экземпляра Конституции побывали даже в космосе - на орбитальной станции “Мир” в 1999 году и на МКС в 2005. Кстати, в первый раз Основной Закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. В общей сложности, Конституция за два раза пробыла в космосе 329 дней.

День Конституции Российской Федерации – это праздник государственной важности. Это наш общий праздник! Поздравляем всех наших соотечественников с этим знаменательным Днем и желаем всех благ, а главное, чтобы Основной Закон нашей страны соблюдался неукоснительно, и каждый российский гражданин был уверен в своем будущем. 
С праздником!

Просмотров: 830 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0