Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » № 44 – Россия сильна народами
09:15
№ 44 – Россия сильна народами

4 ноября – день народного единства

Россия сильна народами

Этот праздник олицетворяет даже не саму победу, а сплочение народа, благодаря которому победа произошла. День народного единства, отмечаемый в нашей стране 4 ноября, потому так важен для всех нас сегодня, что он символизирует сплочённость духа и саму суть характера гражданина России (черты которого веками формировались из особенностей этносов, проживающих на бескрайних просторах нашей страны), которая заключается в умении объединиться в трудный час и преодолеть любую беду. 

Из глубины веков

День народного единства – это дань памяти знаковому событию в истории нашей страны – освобождению Москвы народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 году. Официальный статус дня воинской славы он получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 
Освобождение Москвы – ключевой момент в истории Смутного времени, когда шла кровавая борьба за российский трон, воспользоваться которой не преминули иностранные интервенты (поляки и шведы). И только благодаря поднявшемуся национально-освободительному движению российское государство выстояло. 
Ополченцы разбили неприятеля под стенами Москвы, а 4 ноября (22 октября по старому стилю) освободили Китай-город от поляков. 
В освобождении родной земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав Российского государства. 
В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому», к которому сегодня нынешний глава нашего государства – Президент Российской Федерации – ежегодно в День народного единства возлагает цветы.

Продолжение на 3 стр. печатного издания.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с редакцией газеты «Ударник» Петропавловского района.

Просмотров: 467 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0