Главная » 2019 » Октябрь » 23 » № 41 – Люди и техника решают всё
09:49
№ 41 – Люди и техника решают всё


В этом году полеводы АО «Табунское» приятно удивили: убрав овес, ячмень,  озимую и яровую пшеницу, –  они «прописались» в лидерах и по уборке подсолнечника, с которым намерены покончить к концу этой недели. Между тем, по  прошлогодним сводкам райсельхозуправления  на конец октября к уборке этой культуры земледельцы даже не приступали…

– Общая  посевная площадь подсолнечника  у нас составляет 2661 га. На 7 октября убрали больше половины, средняя урожайность составляет 6 центнеров с гектара. До вторника работали в одну смену с утра и до позднего вечера, сейчас переходим  на двухсменку. 
По прогнозам синоптиков, к концу недели ожидаются дожди, поэтому  хотим завершить уборку этой культуры как можно скорей, что должно положительно сказаться на цене подсолнечника, качестве и количестве полученных семян , – рассказал руководитель хозяйства Александр Александрович Карпов. 
За штурвалом одного из семи комбайнов, что сейчас бороздят поля хозяйства под Цветочным, представитель  семейной династии механизаторов  Шевелевых – Виктор.   Его имя, а также Виталия Игоревича Сидякина, Андрея Ивановича Шафнера, были названы в числе тех, кого руководитель АО «Табунское» отметил в числе лучших, наиболее отличившихся в эту уборочную страду.
– Эта компания для меня уже не первая, как говорится,  есть что с чем сравнить, – поведал молодой земледелец. – Нынче шляпки  сухие, обмолачиваются легко, не то,  что в прошлом году. Работать – одно удовольствие. Особенно, когда видишь, когда буквально на глазах «Векторы» и «Акросы» «съедают» одну за другой «клетки» с подсолнечником. 
На механизатора я отучился по направлению от акционерного общества, потом повышал свою квалификацию  на категорию «Д» в Немецком районе. 
В посевную пахал и сеял, травил кукурузу и семечку, убирал корма, пшеницу – теперь подоспел и подсолнечник.

Игорь АЛУБИН.
Фото Ильи ШМАЕНКОВА.

Просмотров: 692 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0