Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » № 38 – Консультант и помощник
07:25
№ 38 – Консультант и помощник

В этом году уборочная площадь зерновых культур в крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Проппа, как и у многих земледельцев района,  из-за засухи заметно поубавилась. Списано ни много ни мало – почти треть от того, куда по весне уложили семена пшеницы.
– Такого года,  как этот,  я что-то не припомню. Подобная жара в апреле была, но потом спасали дожди. В период уборки град  «бил» пшеницу и подсолнечник. Мотылек и саранча губили посевы. В этом же  земледельческом сезоне неприятности удвоились: засуха и мотылек сделали свое дело, – рассказал Виктор Филиппович Пропп, которого мы застали на фазенде КФХ.
Его механизаторский стаж  на сегодняшний день составляет более 45 лет.  Первые «корочки» получил, освоив школьный курс автодела, тракторов и сельхозмашин, затем постоянно повышал свою квалификацию в учебно-курсовом комбинате. Практического хлеборобского опыта набирался в совхозе «Алтай», в ПТКХ «Алмаз» с момента его образования.
В разное время его рабочими «лошадками» были  гусеничные трактора Т-4 и  ДТ-75, колесные – «Беларусь», зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, на которых он трудился в посевную и уборочную кампании.
После выхода на пенсию третий год фермерствует вместе с сыном Юрием, который возглавляет  крестьянско-фермерское хозяйство. 
– Я тут и консультант, и помощник: где надо подсказать – подскажу, если надо кого-то подменить, – запросто. Надежда умирает последней, поэтому надеемся, что следующий год окажется урожайным. После очередной замены  механизаторского удостоверения могу еще восемь лет помогать сыну, а там – посмотрим,  –  поделился  дальнейшими планами  Виктор Филиппович.

Игорь Алубин.
На снимке: Виктор Филиппович Пропп.
Фото Ильи Шмаенкова.

Просмотров: 577 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0