Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » № 37 – Самое главное – люди
07:10
№ 37 – Самое главное – люди

– Проходите. Может, чая?
Такими словами встретили меня, не поверите, в котельной №2 в Табунах, что располагается за Районном Домом культуры! Именно туда я отправилась, чтобы встретиться со сварщиком Александром Щербаковым. Именно он с командой товарищей самостоятельно сварил новый котел на этом самом объекте в ходе подготовки к новому отопительному сезону.
Александр Викторович – местный житель. Родился в Алтайском, после окончания школы сразу пошел в монтажную бригаду при совхозе «Алтай», да и «приклеился» к держаку, как сам шутит. Учился у мастеров сварочных работ Петра Викторовича Сапрыкина, Александра Николаевича Антименко. Самоучкой Александр Щербаков постигал азы профессии, без которой теперь жизни не мыслит.
Трудовую деятельность начал в 1979 году в совхозе в бригаде, потом на походной сварке, а затем в родном комхозе с 1995 года с семилетним перерывом. На этот период он уходил в райтоп, потом опять вернулся.
Не секрет, что сварщики, слесари, водители и многие другие представители рабочих профессий, трудясь в коммунальном хозяйстве, регулярно сталкиваются с поломками, наладками, ремонтами. В любую погоду они спешат устранить аварию, чтобы в наши дома и учреждения как можно скорее поступили тепло или вода.
 Александр Викторович всегда в гуще этих ремонтных событий. В этом сезоне в ходе подготовки к будущей зиме его главный объект – новый котел на котельной №2, который сварил с товарищами «с нуля». Особых сложностей в этом не видел. 
– Когда материал есть, да еще новый, чего не варить? Работай, да работай! – говорит сварщик.

На снимке: Александр Щербаков.
Фото Галины ЯСНОВСКОЙ.
Продолжение на 4 стр. печатного издания.

Просмотров: 557 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0