Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » № 36 – Работали по погоде
07:07
№ 36 – Работали по погоде

В этом году небесная канцелярия  беспощадна к аграриям края. В числе пострадавших от засухи оказалось и крестьянско-фермерское хозяйство  Валерия Николаевича Савочкина,  которое базируется в Камышенке. В прошлом году посевная площадь зерновых культур составляла 2115 га, еще 270 га занимал подсолнечник.
Нынче  от последней культуры отказались, а площадь зерновых чуть увеличили до 2236 га. А вот убирать после списания осталось ни много ни мало всего 334 га.
В числе тех, кто занят сейчас на уборке, Николай Белоусов. Его комбайн «Енисей» на  момент нашего визита в КФХ оказался на  краткосрочном вынужденном  приколе – полетел ремень, но буквально через 10 минут вновь отправился в поле. 
– Из тех комбайнеров, что сейчас задействованы в уборочной страде, Николай –  наш, местный. Кое-чему научил его сам, да и за хлеборобную первую пятилетку он уже много чему научился. Если что случается по мелочи, справляется сам, ну а уж серьезные поломки устраняем на базе. Помимо этой техники, за ним закреплен еще колесный трактор «Беларус»-1221. Как и два других комбайнера из села Алтайское, кадр проверенный и надежный, – рассказал Виталий Савочкин. Он же поведал и о том, как складывается нынешний аграрный год.
– Четыре месяца дождей не было, а вышли в поле – зарядил, завернул комбайны на десять дней. Конечно, мы не стояли, занимались в этот период времени вспашкой зяби. 

На снимке: Николай Белоусов.
Продолжение на 3 стр. печатного издания.

Игорь АЛУБИН и Илья ШМАЕНКОВ.

 

Просмотров: 566 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0