Главная » 2016 » Август » 11 » №33 - Кубок СФО: в ряду мастеров нашлось место и табунцам!
10:19
№33 - Кубок СФО: в ряду мастеров нашлось место и табунцам!

Сорок два года назад  мастера спорта из Барнаула преподали  табунцам первые теоретические и практические уроки городошного мастерства.  Ученики – Григорий Причиский, Петр Трепалов, Алексей Киселев, Давыд Шац, Михаил Коваль, Роман Герстнер, Владимир Веревкин, Иван Осипов, Александр Худоложкин, Александр Пантелеев – оказались весьма способными:  с момента проведения краевых Олимпиад сельских спортсменов восемь лет кряду их никто не мог сбросить  с олимпийского трона, да и среди членов спортивного общества «Урожай» многие годы им не было равных.

В  ходе проведения Кубка Сибирского Федерального округа (соревнований такого ранга  история табунского спорта еще не ведала)  у нас вновь погостили мастера городошного спорта. На сей раз –  из Томской, Тюменской областей и Алтайского края.  Представительство было весьма солидным: в старшей возрастной группе у девушек обещало быть интересным соперничество двух кандидатов в мастера спорта – нашей Ольги Шаповаловой и  томички Анастасии Равинской из поселка Кожевниково.
«Табель о рангах» среди юношей возглавил студент-второкурсник из города  Северска Томской области  Андрей Трофимов, буквально за неделю до этих соревнований ставший чемпионом России  среди юношей в Вятских Полянах.  Ну и конечно, самым  представительным по количеству титулованных спортсменов стал состав взрослых мужчин. Половина имела статус мастеров спорта или кандидатов  в мастера, другую  половину представляли добротные  перворазрядники, жаждущие поскорей пробиться в элиту городошного спорта.
Самый звездный состав выставили томичи, последние три  года  неизменно выигрывающие первенство  России в командном зачете.  Самые  «коронованные»   участники в их составе – Владимир Синьков и Сергей Блохин.
Первый  в 2008 году в восемнадцатилетнем возрасте выиграл личный 90-фигурный марафон, обойдя многих именитых российских городошников. С результатом 115 бит, он стал самым молодым чемпионом России!  Два года спустя, Владимир выиграл Кубок Европы,  в 2011 – завоевал второй чемпионский титул, а в составе команды России поднялся на высшую ступень пьедестала Мирового чемпионата.
Трехкратный чемпион России в командном зачете Сергей Блохин в этом году завоевал серебряную медаль и в личном зачете. Оба спортсмена по итогам последнего чемпионата вошли в состав сборной России  и сыграют на чемпионате Мира 2017 года в Германии.
Кубок Сибири стартовал третьего августа с парада открытия на стадионе «Юбилейный».