Главная » 2017 » Апрель » 18 » №2 - Главное – не падать духом
06:48
№2 - Главное – не падать духом

В последние дни уходящего года Почетной грамотой администрации района награжден механизатор ООО «Хорошенское» Яков Яковлевич Гардер. 
Вся его жизнь связана с землей, с техникой. С юношества он увлекался тракторами, сельхозагрегатами, поэтому после окончания Карпиловской семилетки поступил в СПТУ на курсы механизаторов в Некрасово, нынешний Гальбштадт. Как признается сам Яков Яковлевич, многое из того, что преподавали, было ему уже известно, и, вникнув в определенные тонкости профессии, он вернулся в родную Николаевку. Работал механизатором в совхозе «Карпиловский», затем «Белозерском», а в начале 90-х, поддавшись веянью времени, стал фермером, войдя в состав КФХ «Восход». Около 10 лет просуществовало это хозяйство. 
С 2000 года Яков Гардер – в ООО «Хорошенское». Меняя по воле судьбы места работы, он не изменил выбранному пути. На своем рабочем месте он действительно там, где надо. 
Думаю, не стоит объяснять сельскому читателю, что такое труд механизатора, но славятся Гардеры не только этим. Вместе с супругой Марией Гергардовной они воспитали 15 детей. 
Весной, а именно 9 мая, Якову Яковлевичу исполнится 60 лет. Он собирается уйти на заслуженный отдых, но своему руководству уже сказал: «Если надо, зовите! Смогу, помогу».
Многодетный отец гордится тем, что своим сыновьям Давиду, Андрею и Борису он смог передать опыт и привить настоящую любовь к технике. Ребята выбрали профессию отца. На посевную механизатор не выйдет, но у него остался «дембельский аккорд»: как только сойдет снег, Яков Яковлевич будет грейдировать дороги во владениях ООО «Хорошенское». Дома он тоже не заскучает, ухаживая за домашним хозяйством.
Практически завершая свою трудовую деятельность, Яков Гардер желает молодому поколению не падать духом, ведь на жизненном пути всякое случается.
Мы поздравляем механизатора с заслуженной наградой.

Галина ЯСНОВСКАЯ.
На снимке: 
Яков Яковлевич Гардер.
Фото Ильи ШМАЕНКОВА.

Просмотров: 654 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0