Главная » 2019 » Июнь » 24 » № 25 – Из программистов – в фермеры
07:57
№ 25 – Из программистов – в фермеры

Для главы крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Проппа нынешняя посевная  кампания выдалась не чета прошлогодней: и землицы у него стало в разы больше, да и новой техники с агрегатами прибавилось. От того, наверное, и «отстрелялись»  они одними из первых в районе.
До фермерства Юрий, после окончания АГУ, успел потрудиться программистом в администрации, соцзащите, больнице, и вот уже второй год «рулит» фермерским хозяйством, где работает его отец – Виктор Филиппович, который щедро делится накопленным опытом, брат Владимир, и три наемных работника. Прошлым летом  они своими силами соорудили на «фазенде» мехток. О том, как прошла посевная, Юрий поведал нашему корреспонденту Игорю Алубину:
– В первую мою полеводческую весну старенький К-700 подводил, дважды приходилось ставить его на прикол, снимать двигатель и ремонтировать. Нынче все прошло как по маслу.  Порадовала приобретенная новинка – К-735, неплохо зарекомендовали себя пять новых сеялок, БДМ. Вообще, если говорить о машинно-тракторном парке, то к перечисленной технике следует добавить бензовоз, два комбайна «Полесье».
Урожайность пшеницы в прошлом году неплохая была, подсолнечник немного подкачал. Этими двумя культурами отсеялись и нынче. Первая занимает площадь более  одной тысячи гектаров, вторая –  в районе 350. 
Каковы виды на урожай? Дождей долговато не было. В минувшую субботу хорошо пролил. Съездил в поле, посмотрел – на душе радостно стало: промочил так, что лужи на полях стояли, что на пшенице, что на подсолнечнике. Поля у нас, конечно, разбросаны, но, может оно и к лучшему. Ведь как оно у нас бывает: в одном месте захватило, в другом – ни капли. Обидно. 
Так что, как говорится, вырастет.

Игорь АЛУБИН.
На снимке: Юрий Пропп.
Фото Ильи ШМАЕНКОВА.

Просмотров: 842 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0