Главная » 2019 » Май » 31 » № 17 – И грачи следом
06:46
№ 17 – И грачи следом

Пока ехали на поле, успели коротко поговорить с главой СПК «Григорьевка» И.А. Гааном о старте сельскохозяйственного сезона. 
Главная особенность весны, считает Иван Андреевич,  в том, что снега было мало, и тот быстро растаял, а морозы последних 7-8 дней не давали круглосуточно вести работы по задержанию влаги.  За ночь подмораживало так, что чуть ли не до обеда агрегаты землю не могли даже царапать.
И все же григорьевцы от самих себя прошлогодних не отстают: на 24 апреля обработали  6 500 га и надеются до посевной закрыть влагу на всей площади, а это без малого 15 тысяч. 
Семь «Кировцев» в две смены ходят сегодня на полях, за сутки получается  плюс-минус 900 гектаров. На этой неделе потеплело, утром работать можно, поэтому цифру, скорее всего, догонят до тысячи.
Два трактора бигуют (БИГ – борона игольчатая) землю под пшеницу недалеко от Карпиловки.  Вчера, то есть 22 апреля, за сутки разделались с клеткой в 316 га. На одном из «Кировцев» работает Евгений Гаас. Начинающим полеводом его не назовешь: несколько лет сеял на  «Беларусе», на току и складах грузил-разгружал на «телескопе» (тракторе-малыше GBS). Первые же механизаторские уроки получил от деда, Заслуженного агронома России Василия Федоровича Мамаева, у которого был напарником и сменщиком на комбайне. На  «К-700» первый год, ходит в паре с опытным механизатором Анатолием Скоромным, мастером, известным в районе и крае. У Жени, говорит И.А. Гаан, тоже получается нормально.
Приятно смотреть, как  агрегат, пять борон  с катками, чертит прямую, ровную и  широкую 15-метровую полосу, которая контрастно чернеет по желто-рыжей стерне. Земля свежая, влажноватая, поэтому пыли нет. Больше всего этой картине, этому агромероприятию  радуются, наверное,  грачи, которые упорно «проверяют» качество обработки, неотступно следуя за трактором. 
Удачи, григорьевцы! Удачи, полеводы района!  Дождя нам всем к месту и ко времени! 

Владимир Кривошеев.
На снимке: Евгений Гаас. 
Фото Ильи  Шмаенкова.

Просмотров: 568 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0