Главная » 2020 » Март » 27 » № 10 – Своё дело нужно любить!
06:06
№ 10 – Своё дело нужно любить!

8 марта – Международный женский день

На чем сегодня держится сельскохозяйственное производство? На использовании современной техники, новых технологий? Прежде всего, оно держится на людях, познавших тяжесть крестьянского труда с малых лет и вкладывающих всю душу в работу. Галина Петровна Функ, доярка родильного отделения ООО «Сереброполь»  одна из тех,  кто на работу отправляется с криками первых петухов. Изо дня в день, из года в год, без выходных и праздничных дней она спешит на ферму, чтобы принять новорожденных телят, подоить, накормить, напоить коров, вычистить под ними – это процесс бесконечный. 
Секретов успеха у нее никаких нет. Она считает, если человек работает, то должен трудиться с полной отдачей, подходить к делу со всей душой. И дело, которое выполняешь, нужно любить. А если всего этого не будет, не будет и достижений. По словам бригадира Сергея Ивановича Тараненко, Галина Петровна  на своем ответственном участке человек незаменимый. Далеко не каждая доярочка, что возрастом помоложе, отважится на раздой первотелок. Норов у некоторых таков, что сладить удается  лишь при помощи  нескольких скотников. У Галины Петровны это получается, и, как она отметила, в этом ей  незаменимым помощником  является скотник Евгений Петухов. 
– Самыми хлопотливыми для Галины Петровны выпадают майские и сентябрьские деньки, когда идет массовый растел, – рассказал бригадир. –   Если в остальные месяцы она принимает  и выхаживает по 30-35 телят, то в мае должны отелиться 50 телок и несколько десятков коров, в сентябре – около 150 голов. Представляете, сколько сил и труда нужно вложить шестидесятилетней труженице, чтобы обеспечить сохранность пологовья?

Игорь АЛУБИН.

Фото Ильи ШМАЕНКОВА.
На снимке: Галина Функ.

Просмотров: 358 | Добавил: pobedznam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0